BigPuzzle.ru - ????? ??????! ?????? ?????????! ????????? ??????? ?????? ??????!
емэйл: 
  пароль:   забыли пароль регистрация
клуб как играть для детей новости контакты
Играть в пазлы! Соберите пазл из этой картинки!
СОБРАТЬ ПАЗЛ
собрать пазл (html5)

Метки: храм фотография
Максимальное количество элементов пазла: 777
Пазл загрузил OSENанна 04/08/2015 - 17:34
Пазл собрали 68 раз

Белая мечеть шейха Зайда

Мечеть шейха Зайда - одна из самых больших мечетей в мире находится в Абу-Даби, столице ОАЭ. Величественная белая мечеть названа в честь шейха Зайда бин Султана ан-Нахайяна, первого президента страны. Это второй храм Арабских Эмиратов открытый для посещения немусульман.
Строительство белого храма, прозванного местными жителями Большой мечетью, началось в конце 1990-х годов. Возведение самой грандиозной святыни стало символом «объединения мира». В строительстве использовался талант лучших мастеров и материалы из таких стран как Италия, Германия, Марокко, Индия, Турция, Иран, Китай и Греция. Более 3000 рабочих и 38 организаций принимали участие. Комплекс занимает 22 412 кв. м., что эквивалентно по площади пяти футбольным полям, и может вместить до 40 960 верующих. Общая стоимость строительства составила 2 млрд. дирхамов (545 млн. долларов США).
Первоначальный архитектурный проект был марокканский, но затем были включены наружные стены в традиционном турецком стиле. Большая мечеть имеет 82 марокканских купола из белого мрамора. Центральный купол размером 32,8 метров в диаметре, возвышающийся на высоте 85 метров, является крупнейшим в своем роде. По углам мечети стоят четыре красивых 115-метровых минарета. Внутренний двор площадью 17000 кв.м выложен цветным мрамором 38 оттенков и считается крупнейшим примером мраморной мозаики в мире.
В библиотеке, расположенной в северном минарете, собрана коллекция современных и древних книг на различных языках мира, посвященных науке, цивилизации, каллиграфии, искусству. Большая мечеть шейха Зайда прославилась множеством уникальных особенностей: внутренний дизайн молитвенных залов из белого итальянского мрамора инкрустирован цветочными узорами золотой и стеклянной мозаикой, полудрагоценными камнями и кристаллами. В главном молельном зале под центральным куполом висит самая большая в мире люстра - 10 м в диаметре, 15 м в высоту и весом более 9 тонн. В главном зале также находится самый большой в мире ковер ручной работы. Ковер соткан в Иране по проекту иранского художника Али Кхалиги. Над его изготовлением трудилось 1200 ремесленников в течение 2 лет. Ковер размером 5627 кв.м, на который было использовано 35 тонн шерсти и 12 тонн хлопка, стоит около 8,2 млн. долларов США.
Стена Кибла (Qibla), на которой золото-стеклянной мозаикой описаны 99 имен (качеств) Аллаха в традиционной каллиграфии куфи, подсвечена тонким волоконно-оптическим освещением, интегрированным в дизайн.
Мечеть окружают искусственные озера и каналы общей площадью 7874 кв. м, украшенные темным кафелем, в которых в вечернее время красиво отражается освещенный белый храм.


Лучшие результаты для этого пазла

Пользователь сложностьвремя
KALIPSO7774:01:22
Алла7775:51:55
Marina7777:04:48
OldLady7779:12:37
IrinaVM77711:59:00
OSENанна4641:48:53
Marusya4642:11:44
сафи4642:35:37
ЛаридоДо4642:58:20
Svetlana4644:35:50
subiata4644:54:08
yuliya26436:16
IG26438:41
luda26444:26
маргарита26449:19
Владимир26457:55
Marrshall26458:37
Mariya26460:44
Lada2641:20:05
ludmila2641:34:46

Комментарии:

NN 10/08/2015 - 17:21
А меня в эту мечеть не пустили, посчитали, что я недостаточно укутала в одежды свое тело.Я не больно расстроилась (как бы нечего делать православному в чужом храме), но когда увидела фото сына, которые он сделал внутри мечети - очень пожалела. Люстра- что-то неземное.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.


МЕТКИ
абстракция автомобиль аниме архитектура венеция вода город горы декор деревня для детей еда живопись животные замок знаменитости интерьер карта кино коллаж корабль кошка люди макро мульт нарисовано насекомые натюрморт ночь отпуск пейзаж питер под водой портрет праздник природа птицы рыбы собака солнечный день спорт сюрреализм техника фантастика фотография фэнтези храм цветы

СЛОЖНОСТЬ ПАЗЛА
300 500 800 1000 1500 2000



ТОП 20

Nina29490498
andrei_bund15015401
Анна13806500
Сергей8195350
мама8131980
KsuchaZ7727090
mmm7466856
VEPA6408276
Вероника да Винчи6307248
Ирина6150086
tcukanoff5996059
pomfri5986100
klyopgavr5931877
nina9305814586
Яна5691811
троица5536106
Катюня5308653
Сергей5134851
svetanik065109905
bazana5093195
топ 100 


КОММЕНТАРИИ
OldLady:: Shura, спасибо, исчерпывающе и убедительно. Только, на мой взгляд, термин "антиклерикальное искусство" в наше вполне секуляризованноe время уже не очень подходит. Проблема потеряла остроту. Я вижу здесь с добродушной иронией и симпатией написанные фигуры пожилых людей, которым ничто человеческое не чуждо. Я даже думала, что эти картины писались по заказу церкви. Что, конечно, не делает мне чести, надо же принимать во внимание время написания. Вам ещё раз спасибо.

Shura:: "Секуляризация общества (от лат. saecularis — «светский») — процесс снижения роли религии в жизни общества, переход от общества, регулируемого преимущественно религиозной традицией, к светской модели общественного устройства на основе внерелигиозных (рациональных) норм."

Shura:: "Иронические портреты католических кардиналов стали популярным жанром в европейской живописи последней трети XIX века. Этот жанр получил название «кардинальская живопись» (англ. Cardinal Paintings) или более общее — «антиклерикальное искусство» (Anticlerical Art).
Причина расцвета жанра — секуляризация европейского общества, ослабление церковной власти после буржуазных революций, распространение республиканских идей. Это побуждало художников показывать не исключительность, а обыденность жизни духовенства, демонстрировать, что служителям церкви не чуждо ничто человеческое. "


OldLady:: Shura, вы продолжаете выкладывать "кардинальские хроники". А я их все собираю. Художники разные, но композиции и интерьеры почти одинаковы. Время написания тоже примерно схожи. (Сужу только по времени жизни художников и даже не всех проверила) У вас есть какие-то сведения, почему в этот период появилась вдруг эта мода на кардиналов?

ТаШаня:: Я бы не смогла есть зверюшек, какими бы вкусными они не были.

Olja:: Это шедевр фотоисскуства!

Тамара:: Милота. Творчество Инны Кузубовой всегда вызывает самые светлые чувства и эмоции.

Тамара:: Отличная картинка для сборки.

ВладНик:: gall, спасибо Вам за этот комментарий. Мне очень приятно.

gall:: Какой замечательный коллаж! Работа стоит :) Зашла на сайт, думаю, ну я начну собирать, обозначу начало и вернусь к работе. Ага! Пока не собрала этот паззл до конца, не смогла оторваться. Спасибо, ВладНик, за блестящую работу и доставленное удовольствие!

Shura:: Первой серию картинок Инге Лёёк со старушками-веселушками начала выкладывать pozitiv4ik в далёком 2014-м. ОЛЯ, если тогда вы их не собирали, можете, при желании, пособирать: http://bigpuzzle.ru/index.php?u=41131&pg=19

Danira:: Действительно, чудо! Поздравляю!!! У меня всё по-прежнему.

Инталли:: Случилось чудо! Сайт позволил собирать картинки и загружать их!

ОЛЯ:: Воистину весёлые и задорные старушки, не желающие стареть и унывать.
Shura, спасибо !!!


Тамара:: Люси N, спасибо! Красивый коллаж получился.

gall:: Какая чудесная юмористическая картинка! Дождь из кошек и собак звучит намного живописнее, чем дождь как из ведра. Так почему бы не только вообразить, но изобразит этот потоп.

Ленок:: Какая прелестная китаяночка!

gall:: Наконец-то я с вами! Как это радует!

Голубка:: Как же интересно рассматривать такие картинки! Подмечать мелкие детали. Спасибо ННН за доставленную радость.

Юльчик:: Голубка, благодарю за положительный отклик. Всегда стараюсь подбирать картинки яркие и многокрасочные.

все комментарии


Наша группа ВКонтакте