BigPuzzle.ru - ????? ??????! ?????? ?????????! ????????? ??????? ?????? ??????!
емэйл: 
  пароль:   забыли пароль регистрация
клуб как играть для детей новости контакты
Играть в пазлы! Соберите пазл из этой картинки!
СОБРАТЬ ПАЗЛ
собрать пазл (html5)

Метки: живопись люди
Максимальное количество элементов пазла: 400
Пазл загрузил Pallna 21/06/2018 - 12:13
Пазл собрали 49 раз

The Decameron. John William Waterhouse



Лучшие результаты для этого пазла

Пользователь сложностьвремя
Pallna4001:17:09
Sveta4001:25:02
alexxx4001:25:14
Sveta Last4001:36:39
Orochi4001:44:28
Natalia4001:52:23
dea4001:53:05
viollaai4001:57:54
Анастасия 274002:16:23
Арнат4002:27:05
Людмила4002:38:35
larzava4002:51:31
Наталья К4002:51:48
Skaidrite4003:04:01
надежда4003:39:58
lida4004:18:26
Женя4004:23:10
nina4005:13:43
tatiyna4006:27:42
Ирина3081:52:51

Комментарии:

Julite 27/06/2018 - 20:52
Всего месяц назад был - паззл 67564.

svetanik06 27/06/2018 - 21:56
Julite, извините, но правильно писать "пазл".

Julite 28/06/2018 - 08:12
svetanik06, а должно быть 2 - как в оригинале - " puzzle "

svetanik06 28/06/2018 - 09:16
Julite, да не должно )))
Попробуйте в поисковике набрать пазл или паззл.

Julite 28/06/2018 - 09:30
svetanik06, то, что при заимствовании слова из другого языка, слово это неуважительно перекраивают, - не значит, что так - правильно ). И то, что для большинства подобное считается нормальным - печально.

кэт 28/06/2018 - 10:50
Julite
Ответ справочной службы русского языка.
Количество согласных в слове в языке-источнике и в заимствующем языке может различаться: в процессе заимствования, осваиваясь в языке, слово часто претерпевает изменения в написании; одно из таких изменений (весьма распространенное) – утрата одной из двойных согласных. Ср.: англ. office, но рус. офис, нем. Korridor, но рус. коридор, фр. trottoir, но рус. тротуар и т. п. То же мы наблюдаем и в слове пазл.
Слово пазл зафиксировано «Русским орфографическим словарем» РАН. Это слово вошло в русский язык, а следовательно, теперь оно подчиняется законам нашего языка. Правильная форма единственного числа пазл, множественного – пазлы.

Света Н 28/06/2018 - 11:06
Кроме того, если мы пишем иностранное слово русскими буквами, то, обычно, пишем так, как слышится (транскрипцию). А в европейских языках часто двойная буква означает не удвоенное звучание, а ставится для того, чтобы изменить звучание букв, находящихся рядом. P.S. Я вообще страшная противница использования иностранных слов в русском языке, но в данном случае в русском нет равноценного понятия, обозначающего "предварительно разрезанную картинку для последующего складывания". :-))

Женя 28/06/2018 - 11:16
Света Н, пазл означает не только разрезанную картинку, но также каку-то запутанную загадку, головоломку.

Света Н 28/06/2018 - 11:42
Женя, я имела ввиду, что в русском языке слово пазл означает именно это. Это в английском у одного слова масса значений, а в русском для каждого значения своё слово имеется.

Женя 28/06/2018 - 11:55
Да, это называется омонимия. она есть в любом языке. В русском тоже огромное количество омонимов (коса, ключ и мн. др.)

Lara 28/06/2018 - 12:17
Нет, Женя, англ. puzzle (разрезанная картинка и трудная задача) - это полисемия (многозначность), а не омонимия.

Lara 28/06/2018 - 12:34
Julite, я тоже русское слово пазл писала с двумя з, пока меня Алексей не поправил. Когда часто имеешь дело с английским языком, даже сомнение не возникало, что русская орфография может быть другой.)))

Женя 28/06/2018 - 12:42
LARA, я писал не о пазле, а о том, о чем писала в предыдущем коммента Света Н - о том, как называется явление, когда у одного слова может иметься много значений (и привел примеры омонимов).

Lara 28/06/2018 - 12:56
Женя, когда у одного слова много значений - это и есть многозначность. Омонимы - это разные слова, совпадающие по звучанию. Но я поняла, что Вы хотели сказать)))

кэт 28/06/2018 - 13:10
ТЕОРИЯ. ОМОНИМЫ И МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА
Существительное "кнопка" имеет три значения:
• Канцелярская прикалывает бумагу к столу или стене.
• Кнопка звонка служит для того, чтобы на неё нажимать. Тогда раздастся мелодия или гудок.
• Кнопка на платье или другой одежде служит застёжкой.
Многозначные слова должны иметь сходство по какому-либо признаку. Кнопка во всех случаях представляет собой маленький круглый предмет, который служит для того, чтобы соединять вещи между собой.
Омонимы же – это слова, которые имеют сходство в написании, но абсолютно разное значение. Например, "коса". Существительное может означать сельскохозяйственное орудие и одновременно – женскую причёску.

кэт 28/06/2018 - 13:21
ПРОСТО ИНФОРМАЦИЯ
«Пазл - настольная игра, относящаяся к жанру головоломок. Представляет собой изображение, разделенное на множество фрагментов различной формы, которое нужно сложить. В качестве картинки используются изображения самых разных жанров.
Изобретатель игры, Джон Спилсбери, занимался продажей географических карт в Лондоне. В 1761 году он нашел способ превращения карты в необычное учебное пособие. Черно-белые изображения наклеивались на листы шпона древесины драгоценных пород (основой служили ливанский кедр и красное дерево), а затем разрезались на замысловатые по форме фрагменты.
Процесс сборки пазлов способствует развитию фантазии, логического и образного мышления, памяти, внимания, мелкой моторики и т.д.»
И ОТ СЕБЯ. В Интернете пазл часто называют мозаикой. Но мозаика – это совсем другое.

Женя 28/06/2018 - 13:29
LARA, кэт, спасибо за полезную для всех информацию. Но дискуссия перешла в узко-филологическую область. Скажу лишь, что это явление, когда в одном языке при усвоении того или иного слова происходит удвоение или иное изменение "оригинала", происходит очень часто и ВО ВСЕХ языках. Морализировать на этот счет вряд ли стоит (уважительно ли это и нормально ли). В языке нормально то, что нормализовано, поскольку язык есть лишь система знаков. Если авторитетные словари так нормализовали и кодифицировали то или иное слово, то так оно и становится в этом языке нормальным и нормативным. Что здесь обсуждать?

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.


МЕТКИ
абстракция автомобиль аниме архитектура венеция вода город горы декор деревня для детей еда живопись животные замок знаменитости интерьер карта кино коллаж корабль кошка люди макро мульт нарисовано насекомые натюрморт ночь отпуск пейзаж питер под водой портрет праздник природа птицы рыбы собака солнечный день спорт сюрреализм техника фантастика фотография фэнтези храм цветы

СЛОЖНОСТЬ ПАЗЛА
300 500 800 1000 1500 2000



ТОП 20

Olja26482
KsuchaZ22483
Nina21232
Анна20194
YuryVG15233
Ирина14994
Марина14239
Галина2713142
nonna12792
Sergio12614
R@Nin@11904
mmm11485
Dragonfly9062
bazana9062
Елена8425
ida8315
Fred7610
svetlana7076
Olga6464
Тамара6016
топ 100 


КОММЕНТАРИИ
gall:: Ну таки да

Shura:: Художник John Sloane

SanSan:: Из еврейских улыбок:
- Фима, при твоей зарплате мы никогда не догоним соседей. Их уже третий раз ограбили, а нас ещё ни разу.


Danira:: SanSan, согласна на все 100!!!

SanSan:: Благодарственная улыбка:
Спасибо отсутствию интернета за наше счастливое детство.


gall:: Какая красота! Каждый раз удивляюсь новому подходу к цветному коллажу.

ТаШаня:: С Рождеством всех! Здоровья, мира и добра!

Tatka N:: Красавец дом. Спасибо

Lu:: ПРИНИМАЕТСЯ! С праздником! Хорошего и доброго Нового Года!

Shura:: Lu, смеётесь, да ещё и до упада - замечательно! искренне рад за вас! ведь смех, как известно, продлевает жизнь )) и рад за себя - не сразу понял ваши слова о Мао и Трубадуре, но меньше, чем через пару минут понял, а значит, я туп не на 100% )) А вот с "зашкваром" простите, разбираться не буду - знаю, что изначально из тюремного арго, но ныне это в молодёжном лексиконе (а я в силу некоторых обстоятельств тесно и плотно общаюсь с молодёжью), и употребил я это слово именно в таком значении. Удивлён, что меня это вообще может как-то характеризовать, но вам виднее )) С Рождеством вас и всего вам доброго! )

И с Рождеством всех паззломанов!!!


Lu:: Шура, Смеюсь до упада, как я могла в Вас ошибиться! Беру обратно все свои добрые слова в Ваш адрес. Продолжайте наслаждаться и слушать дальше по утрам "цитатник Мао" вашего клубного Трубадура. И еще, разберитесь со словом "зашквар", которое идет из тюремного жаргона; оно очень плохо вас характеризует.

Shura:: В любой другой день не стал бы писать подобного вступления, но сегодня не хочу быть понятым неправильно, поэтому: никакого негатива, осуждения или неприятия!!! просто интересно - кто-нибудь может сказать, сколько раз в различных вариантах появлялись эти голландско-нидерландские дома? ;)

Shura:: Lu, не благодарю - не потому, что вы просили не благодарить, а потому, что жизнь подкорректировала весьма неплохое воспитание ) По сути : из какой бы оперы вы ни были, вы не можете не видеть водяных знаков (вотермарк) на этой картинке. Вы достаточно давно на сайте и знаете, что раньше подобное было бы отклонено. По вашим комментариям вижу, что вы довольно пренебрежительно относитесь к пользователям этого сайта, тем не менее отмечу, что загрузка небезупречных картинок (хотя конкретно эту я всё-таки собрал) - это неуважение ко всем нам (даже не знаю, какой здесь поставить знак или смайлик)

Mrs Х:: victorija, простите, если обидела ( Просто про фуксию вы написали дважды, поэтому я восприняла, словно речь о разных цветах в коллаже (

victorija:: Mrs X: пропустила слово "справа-вверху-вторая"

Danira:: Появилась новая "засада": если уйти с вкладки, на которой собираешь пазл, и перейти на другую, то по возвращении эту вкладку придётся обновлять. Раньше у меня такого не было.

Danira:: Ну не знаю.... У меня на ноутбуке стоит Windows11, но даже главная страница не открывается. В браузерах Мозилла, Опера, Яндекс...
А рекомендованные для сбора браузеры вообще не скачиваются(((


SanSan:: Категорическая улыбка:
Если мой кот решил, что мне пора вставать, то его трудно уже в этом переубедить.


Lu:: Shura (хотелось бы, Александр), я поздравляю Вас с Новым годом и Рождеством! Вы единственный человек, чьи реплики, заметки, пояснения и разъяснения я читаю с большим интересом и удовольствием. Ваш кругозор, образованность и деликатность очень импонируют. (не благодарите). И извините за мой "зашквар", я слабый интернет-пользователь. Я человек " из другой оперы". Всего Вам доброго.

Mrs Х:: Вторая снизу справа - Сцилла перуанская

все комментарии


Наша группа ВКонтакте