BigPuzzle.ru - ????? ??????! ?????? ?????????! ????????? ??????? ?????? ??????!
емэйл: 
  пароль:   забыли пароль регистрация
клуб как играть для детей новости контакты
Играть в пазлы! Соберите пазл из этой картинки!
СОБРАТЬ ПАЗЛ
собрать пазл (html5)

Метки: портрет люди живопись
Максимальное количество элементов пазла: 1073
Пазл загрузил Ольга_К 25/05/2015 - 17:13
Пазл собрали 90 раз

Элеонора ди Гарсия ди Толедо. Алессандро Аллори, 1571

Элеонора ди Гарсиа ди Толедо деи Пьетро де Медичи (иначе Леонора или Дианора). 1553-1576. Свадебный портрет в возрасте 17-18 лет.

В Леоноре соединилась кровь испанских Альваресов де Толедо и итальянских Колонна. Рано осиротев, девочка выросла в семье тёти, Элеоноры Толедской, жены Козимо I Медичи, герцога Тосканского. Леонора получила воспитание испанской аристократки. Её ближайшей подругой и наставницей стала дочь Козимо и Элеоноры Изабелла.

В 15 лет Леонору обручили с её кузеном Пьетро де Медичи, который был на два года старше. Через три года состоялась свадьба; ещё через два Леонора родила сына. Но она не была счастлива. Пьетро отличался вспыльчивостью и жестокостью; он был известен как скандалист, азартный игрок и завсегдатай борделей. Брак не изменил ни его привычек, ни образа жизни.

После рождения сына Леонора присоединилась ко двору Изабеллы, где Пьетро почти не бывал (как и муж самой Изабеллы, герцог Паоло Орсини). Козимо сквозь пальцы смотрел на лёгкие нравы этого двора (Изабелла и Леонора с детства были его любимицами). Но в 1574 году старый герцог умер, а его старший сын и преемник, Франческо I, снисходительностью отца не отличался.

В начале июля 1576 года Франческо получил сведения о романе Леоноры с Бернардо Антинори, знатным флорентийцем. Доносчиком был музыкант и композитор Джулио Каччини (создатель основ певческой техники бельканто). Франческо известил Пьетро, что его жена позорит имя семьи, и фактически дал брату карт-бланш на любые действия. Обыск в комнатах Леоноры обнаружил её любовную переписку. Антинори был арестован и 9 июля удавлен в тюремной камере. В ночь на 11 июля Пьетро лично задушил Леонору своркой для собак на вилле Кафаджоло. Ей было 23 года.

Официальная версия смерти «от сердечного приступа» вызвала возмущение в Испании. Король Филипп II поддержал требование семьи Толедо о расследовании. Но переписка с Антинори неопровержимо доказывала неверность Леоноры, и суд признал действия Пьетро оправданными. Впрочем, Франческо всё же вынужден был письменно подтвердить Филиппу II, что Пьетро сам убил жену.

Через неделю после смерти Леоноры на вилле Черрето-Гвиди Изабелла де Медичи также была задушена своим мужем. Ещё через три недели скончался сын Пьетро и Элеоноры, в то время - единственный наследник рода Медичи.

Пьетро по распоряжению Франческо покинул Тоскану. Он продолжал бурную жизнь - воевал, выполнял дипломатические миссии, делал громадные долги, заимел пятерых детей от куртизанки Антонии Карвахаль, требовал выделения ему доли семейного капитала, женился на дочери португальского герцога и умер, немного не дожив до пятидесяти лет. Но это другая история.


Лучшие результаты для этого пазла

Пользователь сложностьвремя
Яна10731:22:47
IRINA10731:42:19
alex10732:30:22
СЕРГЕЙ10732:46:48
троица10732:54:24
rimma10733:16:38
Elena L.10733:25:33
VEPA10734:07:34
Катруся10734:17:23
zimalin10735:32:30
anufrenska10735:57:33
Natalia10738:11:48
татьяна10739:24:26
ТаняРа107310:24:51
NATA-NATA107310:30:25
Larysa107311:22:28
Арнат107312:52:28
Елена Алексеевна107313:19:52
Tatjana107315:56:02
N.M.107317:03:58

Комментарии:

Nila 30/05/2015 - 17:29
Спасибо, Ольга К и за прекрасную картину, и за очень интересный рассказ. А в продолжение темы не будет ли портретов Орсини и Пьетро? И не ее ли есть прекрасный портрет, кажется, Тициана, с сыном?

Ольга_К 30/05/2015 - 18:00
Ой. Оказывается, я выложила в комментарий нередактированную версию немеряного размера :(( Прошу прощения, приведу в порядок после выходных.

Ольга_К 30/05/2015 - 18:01
Nila, портреты Пьетро и герцога Орсини не слишком подходят для паззлов, увы. Портретов Леоноры с сыном нет; похоже, вы путаете ее с ее родной тетей, Элеонорой ди Альварес де Толедо. Ее много писали с детьми. Только не Тициан, а Аньоло Бронзино, дядя и учитель автора этого вот портрета.

Nila 30/05/2015 - 18:02
Ошиблась, не Тициана, Бронзино, и не ее, а Элеоноры, у которой она росла и сыном которого была убита. Но вот странность: этот же портрет на одном из сайтов атрибутирован как портрет Марии Медичи, той самой, что была выдана за Генриха IV.

Ольга_К 30/05/2015 - 18:07
Я знаю эту ошибку насчет Марии Медичи, да еще той самой, которая за Генриха IV. Кто-то написал ахинею, только и всего. А вопрос Марий из семейства Медичи мы уже поднимали :) См. http://bigpuzzle.ru/index.php?pid=26181

Ольга_К 30/05/2015 - 18:09
\"Не в спортлото, а в карты, и не машину, а часы, и не выиграл, а проиграл\" :)))

Ольга_К 30/05/2015 - 22:00
Большое всем спасибо.

Nila 31/05/2015 - 04:07
Ну, вообще-то, Марией она атрибутирована в каталоге Музея истории искусства Вены, где находится. Но ваша версия мне нравится, поскольку ваш рассказ очень интересен, а история характерна для флорентийской жизни той поры. И не раздражайтесь, пожалуйста. Вовсе не хочу вас обидеть. Наоборот, вы даете импульс к более глубокому изучению тем.

Ольга_К 31/05/2015 - 07:24
Nila, все в порядке, я ничуть не в обиде. А версия не моя, она принадлежит Gabrielle Langdon из университета Торонто. Я ее только пересказала, просто с сестрой таланта у меня не заладилось. Хотя я и так многое опустила. Гипотеза смерти Леоноры, которая лично мне кажется более верной, намного прозаичнее :) хотя тоже весьма флорентийская.

Nila 01/06/2015 - 00:23
Спасибо вам за ваши очень интересные и замечательно изложенные гипотезы. И за картины, вами выложенные. На мой вкус, одни из самых примечательных на сайте. Хотя, если честно, я только картинки из раздела \"живопись\" собираю - очень любопытно рассматривать потом детали картин, пусть даже и с навранной цветопередачей.

Ольга_К 01/06/2015 - 07:06
Nila, спасибо за интерес и обсуждение. С цветопередачей старых картин - да, проблема. Оригинальный колорит имхо все-таки лучше смотреть \"живьем\", а не с монитора. Впрочем, я в живописи разбираюсь очень средненько.

Nila 01/06/2015 - 12:06
Ну, как не старайся, точный цвет живописи не передашь. Конечно, живопись лучше смотреть в музеях-галереях, но до Флоренции не каждый день (даже не каждый год) доедешь. Но здесь плюс в том, что можно видеть такие детали, даже мазки, какие не увидишь, пробегая по залам.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.


МЕТКИ
абстракция автомобиль аниме архитектура венеция вода город горы декор деревня для детей еда живопись животные замок знаменитости интерьер карта кино коллаж корабль кошка люди макро мульт нарисовано насекомые натюрморт ночь отпуск пейзаж питер под водой портрет праздник природа птицы рыбы собака солнечный день спорт сюрреализм техника фантастика фотография фэнтези храм цветы

СЛОЖНОСТЬ ПАЗЛА
300 500 800 1000 1500 2000



ТОП 20

Nina35606
KsuchaZ22574
Анна18947
R@Nin@11569
Fred11171
nonna10327
Ирина10302
Галина278966
mamzia20108577
Olga7842
volga7600
ida7564
viktor7328
bazana6734
Vaip6644
Тамара6272
AnnS6130
NadinR5362
Голубка5128
Ноник 134546
топ 100 


КОММЕНТАРИИ
ВладНик:: gall, спасибо за поддержку.

gall:: Что тут сказать? Только повторить, что было сказано неоднократно. Прекрасный интересный паззл. Большое спасибо за такую работу!

gall:: Не занудство, а забота о нас, сборщиках. Спасибо, Shura!

Otrava:: Shura, кабы не вы, пропустила бы, спасибо-спасибо-спасибо :))

Shura:: Простите, слегка позанудствую: "Castle Conflict" в данном случае стОит перевести как "Битва за замок".
И добавьте, пожалуйста, фамилию художника - нашего любимого Яна ван Хаастерена ))


Катерина:: Очень интересная картинка.

Ленок:: Это не фотография, а рисунок ИИ

NadinR:: Классный натюрморт! Спасибо за находку!

ТаШаня:: Как вкусно на картинке!!!

Shura:: Знаменитые дома "Painted Ladies" (Разукрашенные леди) в Сан-Франциско на улице Стейнер возле площади Аламо-сквер. Построены между 1892 и 1896 гг. Ониполучили название "Ряд открыток" из-за своей живописности и частых появлений в медиа. (Обзор от ИИ)
Здесь на сайте появлялись неоднократно (дополнение от меня ;) )


bazana:: № 78483

Xenni:: Какик прекрасные пейзажи!

Барбадос:: Вряд-ли это деревня.

Катерина:: очень интересная старая картина

AnnS:: Как красиво!

gall:: Как много еды, хорошей и разной. Не такая уж я обжора, но паззлы с едой собирать очень люблю.

gall:: Какой чудесный паззл. Ну, жди меня, картинка, до завтра

nikolay:: І мудрість оптимізму...

ТаШаня:: В этой простоте - вся прелесть!

Dimirovna:: VPN нам всем в помощь.

все комментарии


Наша группа ВКонтакте