персонаж аниме Атака титанов (Shingeki no Kyojin), капитан Развед-отряда, сильнейший борец человечества, лидер собственного Элитного отряда. Лучший в пространственном маневрировании. Он один стоит отряда солдат. Если верить слухам, прежде Леви был отъявленным преступником, но что-то изменилось в его мировоззрении и Леви стал солдатом, а позднее был выбран Эрвином Смитом для службы в Развед-отряде. Поговаривают, что он был силен еще до вступления в Развед-отряд.
Личность.
Капитан Леви известен как "чистоплюй". Он брезглив и предпочитает идеальный порядок. Очень дисциплинирован, с уважением и преданностью относится к приказам свыше. По характеру груб и несносен, поэтому окружающие его сторонятся.
Титанов убивает холодно и беспристрастно, ненавидит марать руки в их крови, поэтому каждый раз вытирает их платком. Максимально точен и убийственен. Несмотря на его жестокость и хладнокровие, Леви умеет проявлять милосердие: в сцене с погибающим солдатом, он демонстрирует доброту и желание поддержать умирающего:
Солдат: С-смог ли я помочь человечеству или моя смерть будет напрасной?
Леви: Вы сделали многое и этим придали мне сил. Обещаю Вам... Я уничтожу всех гигантов!