BigPuzzle.ru - ????? ??????! ?????? ?????????! ????????? ??????? ?????? ??????!
емэйл: 
  пароль:   забыли пароль регистрация
клуб как играть для детей новости контакты
Играть в пазлы! Соберите пазл из этой картинки!
СОБРАТЬ ПАЗЛ
собрать пазл (html5)

Метки: коллаж живопись пейзаж
Максимальное количество элементов пазла: 1280
Пазл загрузил Lubania 11/08/2018 - 03:46
Пазл собрали 36 раз

Классика японской живописи. Икэ Гёкуран и Икэ но Тайга

Прощальные стихи...
На веере хотел я написать,-...
В руке сломался он.../М.Басе/

Икэ Гёкуран (1727-1784), также известная как Токуяма Гёкуран - японская художница, каллиграф и поэтесса. Она стала знаменитой художницей в Киото при жизни и по сей день остаётся одной из первых выдающихся живописцев-женщин Японии.
Гёкуран вышла замуж за художника Икэ но Тайгу, а до брака подписывала работы под своей фамилией Токуяма Гёкуран.
Гёкуран начала обучение живописи у Янагисы Киэна. Скорее всего, именно он представил её Икэ но Тайге, который также был одним из его учеников.
Пара была известна своим эксцентричным поведением. Они вместе создавали произведения живописи, оказывая влияние друг на друга, и вместе на равных занимались музыкой. Это было нетипично для Японии того времени, где женщины по статусу были ниже мужчин.
Икэ Гёкуран — одна из немногих художниц, признанных в Японии XVIII века. Она делала росписи на складных дверях, ширмах,  веерах, также создавала небольшие работы, на которые наносила каллиграфию с собственными стихотворениями. Гёкуран и её муж практически полностью посвятили себя занятию искусством, часто делая совместные работы, но зарабатывали на жизнь немного. Супруги проживали в небольшой мастерской около храма Гион в Киото.
Икэно Тайга (1723-1776) — японский художник и каллиграф.
Будущий художник родился в бедной крестьянской семье. В возрасте 6 лет мальчик начинает изучать каллиграфию и религиозные дисциплины при буддийском храме. В 14 лет он становится профессиональным художником и каллиграфом, однако продолжает совершенствовать своё мастерство.
В начале 1740-х годов Икэ приобретает художественную лавку в Киото, вокруг которой группируются его единомышленники. В это же время он познакомился и подружился с поэтом и художником Ёсой Бусоном.
"Он (Икэно Тайга) окунает пальцы в тушь и разбрызгивает ее на листе бумаги, повинуясь сиюминутному внутреннему состоянию", - с восхищением рассказывал наблюдавший за его работой коллега-традиционалист. Какие-то из абстрактных цветовых пятен Тайга мгновенно дорисовывал пальцем в фигуры, другие оставлял нетронутыми. Глядя на некоторые из его работ, трудно поверить, что они создавались за два столетия до появления на другом конце земли картин, к которым впоследствии приклеят бирки "нью-йоркской школы живописи" и "абстрактного экспрессионизма". Джексон Поллок, Джаспер Джонс и Вилем де Кунинг признали бы в Икено Тайге своего. Впрочем, они не знали, что изобретают даже не велосипед, а всего лишь спицы к колесам. (Марк Печерский)

Изначально японские гравюры были чёрно-белыми - использовалась лишь тушь, с начала XVIII века некоторые работы раскрашивались вручную. И лишь в середине века была разработана технология получения многоцветных отпечатков.

Картин Икэ Гёкуран только три. Хризантема (?), веер и каллиграфические "Два осенних стихотворения".
Остальное принадлежит кисти Икэ но Тайга, наиболее известные из которых: "Рыбная ловля весной" и "Ландшафт с павильонами"


Лучшие результаты для этого пазла

Пользователь сложностьвремя
Анна12801:49:22
arina6673:33:51
Lubania6675:09:28
yuliya37451:10
ттв3741:03:36
toha3742:07:32
Galina3742:28:10
lana18016:28
Greta18020:29
irene133718027:14
tatiana18028:27
Елена18029:19
Lubania18029:31
Наталья18030:56
anele18034:11
Голубка18036:32
ida18037:43
gall18042:21
ceformat.go18047:13
Nadia18050:48

Комментарии:

anele 16/08/2018 - 10:53
Lubania, спасибо!

Lubania 16/08/2018 - 11:55
Пожалуйста, anele. И Вам спасибо. Очень рада, что мои не совсем стандартные (в 'пазловом' смысле) предпочтения находят всё таки единомышленников :-)

gall 16/08/2018 - 14:38
Это не очень паззлово, но очень-очень интересно, просто радость собирать неспешно, именно не спеша, смакуя детали.

ceformat.go 16/08/2018 - 14:44
`Lubania, почему именно такие стихи?
Надеюсь, серия не заканчивается?

Lubania 16/08/2018 - 15:41
Хороший вопрос, ceformat.go, почему такие стихи???
Кто бы мне самой растолковал, почему у меня возникаю те или иные ассоциации? Вот Вы спросили, и я, как та сороконожка, застыла на месте и задумалась - почему? Просто, читала то немногое, что нашлось об Икэ Гёкуран, разглядывала веера, и стихи мне показались созвучными, если не жизни художницы, то моим мыслям о ней. Стихи печальны, но... Печаль моя светла.
А серия не заканчивается, не дождётесь... Чем дальше в лес!!!

Lubania 16/08/2018 - 15:52
gall, большое спасибо за внимание к моей 'непазловости'. Честно признаюсь, Не сразу решилась выложить этот коллаж. Более того, недели три назад я его даже загрузила, но через пару дней решила, что он именно 'непазловый', и убрала, заменила на яркий, современный. Но прошло некоторое время, и я поняла, что все-таки хочу его показать, и гори оно всё! Он не серый, просто неяркий. Но ведь это не всегда плохо, правда?
И - СПАСИБО ВСЕМ собравшим и собирающим :-))

tatiana 16/08/2018 - 19:29
Прекрасные, загадочные картины. Что-то космическое.
Такие всегда найдут своих почитателей.Спасибо!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.


МЕТКИ
абстракция автомобиль аниме архитектура венеция вода город горы декор деревня для детей еда живопись животные замок знаменитости интерьер карта кино коллаж корабль кошка люди макро мульт нарисовано насекомые натюрморт ночь отпуск пейзаж питер под водой портрет праздник природа птицы рыбы собака солнечный день спорт сюрреализм техника фантастика фотография фэнтези храм цветы

СЛОЖНОСТЬ ПАЗЛА
300 500 800 1000 1500 2000



ТОП 20

Nina20761
Анна15368
Ирина12944
YuryVG11941
nonna11924
mmm11354
троица9420
Andreii9049
Галина278948
volga8825
Вероника да Винчи8632
Olga7355
inn4ik7317
Петровна527248
ida7174
Тамара7137
NadinR7111
marit6637
Ноник 136538
Jersey6423
топ 100 


КОММЕНТАРИИ
Инталли:: Повезло! Нашла коллаж Лилии К.
Затейливый и интересный!


Ленок:: Сложный, но котиков собирать всегда приятно

SanSan:: Неожиданная улыбка:
Студент - это единственный в мире человек, который способен вспомнить на экзамене то, чего сроду не знал.


Tatka N:: После утверждения плана застройки улицы в первом квартале поселились немцы-колонисты, приглашённые в Поволжье ещё Екатериной II.. В документах 1825 года улица уже названа Немецкой.
В июле 1883 года городская дума сделала попытку переименовать Немецкую улицу именем генерала Михаила Скобелева. Решение думы было отправлено в Петербург на утверждение, а между тем по всем учреждениям Саратова разослали извещение о переименовании улицы. Были даже вывешены таблички с новым названием улицы. Но министр внутренних дел в январе 1884 года отклонил ходатайство, и таблички были заменены на прежние
Так что Скобелевской улицей наш главный пешеходный проспект никогда не был..


YuryVG:: Интересно, а когда у админов закончится отпуск?
Уже две недели ничего не появлялось


IG:: Да, у меня так же. Наверно, какие то работы на сайте идут. У меня даже начальная страница открывалась не до конца. Просто пустые места вместо картинок.

IG:: Да, у меня так же. Наверно, какие то работы на сайте идут. У меня даже начальная страница открывалась не до конца. Просто пустые места вместо картинок

Danira:: Сегодня то же самое: еле-еле открывает страничку с пазлом, но сам пазл не открывает. Никак не может загрузить.

SanSan:: Напряжённая улыбка:
Футбольные фанаты - это такая категория любителей пива, который в состоянии не бегать в туалет до 45 минут подряд, при этом не подавая вида, что им хочется.


Danira:: Вчера у меня было так же: пустой экран вместо пазла. Но потом несколько загрузилось. Сегодня ещё не проверяла.

anele:: спасибо, Инталли)))))))

ТаШаня:: Напоминает Клода Моне.

IG:: Что то у меня ни один пазл не загружается для сборки

Ира В:: Какие чудные краски на озере!

Инталли:: Какой прелестный малыш! Видимо, родной и очень дорог anele. Три пазла с мальчиком.
Счастливого, мирного детства Человеку и светлого будущего!


SanSan:: Улыбка от попрошайки:
Школьники! Берегите родителей, не отпускайте их на родительские собрания...


gall:: Plg, во-первых, спасибо за паззл. Очень атмосферное фото, сборка доставила удовольствие. И подумалось, что мы - и авторы, и так сказать, собиратели, действительно мало пишем отзывов о понравившихся (а, возможно, и не понравившихся) картинках. А ведь это помогает другими участникам найти что-то интересное.И, надо полагать, авторам тоже приятно услышать, что их работа нашла отклик у других участников. Не только голые цифры собравших, но и живые слова.

Andreii:: Сэнфорд Робинсон Гиффорд (1823–1880) — Сумерки на горе Хантер, 1867 год.

YuryVG:: gall, зачем ждать? Вот еще один Кранц 110642
А ещё один находится на модерации


Plg:: gall, если бы не излившийся на сайте рог изобилия, вы узнали бы о существовании Зеленоградска чуть раньше ) Но, увы, "мой" Зеленоградск попал сразу на 69-ю страницу (
Всем, кто сюда добрался и паззл собрал, спасибо!


все комментарии


Наша группа ВКонтакте