BigPuzzle.ru - ????? ??????! ?????? ?????????! ????????? ??????? ?????? ??????!
емэйл: 
  пароль:   забыли пароль регистрация
клуб как играть для детей новости контакты
Играть в пазлы! Соберите пазл из этой картинки!
СОБРАТЬ ПАЗЛ
собрать пазл (html5)

Метки: животные фотография
Максимальное количество элементов пазла: 195
Пазл загрузил РОМ 51835 17/04/2019 - 20:48
Пазл собрали 36 раз

Укроти меня



Лучшие результаты для этого пазла

Пользователь сложностьвремя
maraki19526:15
Lara19528:55
РОМ 5183519529:50
Hanseker19531:43
Олеся 5119819532:10
Rudi19533:27
Даша19535:15
М.П.19535:46
Любовь Земная19535:55
Раиса19536:10
Петровна5219536:30
Tamara19538:44
Алла19541:09
Лидия19541:22
Баскервили19541:22
ludmila19544:05
ТаШаня19544:31
арина19545:43
Наталья19553:40
Ольга19556:52

Комментарии:

Ленок 21/04/2019 - 18:22
По-русски правильно будет "лошадь, вставшая на дыбы". Исправьте, пожалуйста, РОМ 51835

кэт 21/04/2019 - 18:42
"Встать на дыбы". Происхождение: словом "дыбы" обозначаются подушечки на ногах, расположенные у основания пальцев.
"Встать на дыбы". Прямое значение - конь встал на дыбы, т.е., на задние ноги.
Отсюда: конь на дыбах - конь, стоящий на задних ногах. Может, непривычно, но в принципе выражение имеет право на существование.

Ленок 21/04/2019 - 19:00
Это устойчивое выражение "встать на дыбы". Отдельно слово "дыбы" не используется и никогда не изменяется, ни при каких ситуациях.

кэт 21/04/2019 - 19:19
Ленок, Вы преподаватель русского языка? Или надо брать выше?

Marina Grigorieva 21/04/2019 - 19:23
дыба-так же орудие пыток.и получается -лошадь распятая на дыбе.или на дыбах если их много..а встать можно только на дыбы

Ленок 21/04/2019 - 19:26
Есть слово "дыба" - приспособление для пыток. Оно используется и во множественном числе и склоняется (на чём? - на дыбах). И словосочетание "конь на дыбах" воспринимается как конь, которого собрались казнить, причем на нескольких дыбах сразу. Но, если Вы, Кэт (преподаватель русского, я знаю), приведёте мне текст из русской (не древнерусской) литературы, где используется это выражение, или из словаря , то я с Вами соглашусь.

Mizantrop 51571 21/04/2019 - 19:56
Ленок, ввёл в поисковик "лошадь на дыбах" - 15 страниц ссылок!!! ("Конь на дыбах" - даже считать не стал, на порядок больше). Конечно, не секрет, что безграмотность в интернете процветает, но ведь не стопроцентно. И если какое-то выражение режет Вам слух, это не означает, что оно безграмотно.

Ленок 21/04/2019 - 20:14
Mizantrop 51571, 15 страниц безграмотного текста в Интернете - это очень мало. :-)) Вы мне найдите это выражение в словаре, а не в Инете.

Mizantrop 51571 21/04/2019 - 21:13
1) Ленок, 15 страниц ССЫЛОК, а не текста.

2) Ленок, Вы себе найдите в СЛОВАРЕ выражение "лошадь, вставшая на дыбы". Наверняка "лошадь на дыбах" будет там же следующим пунктом ;)

кэт 22/04/2019 - 00:25
Извините за повтор, но так как на сайте должен быть порядок, решила вернуть заблудившиеся ДЫБЫ в нужное место!
Ленок, примеры из словарей:
1. дыбы — Дыбы, дыбов, дыбам, дыбы, дыбами, дыбах Грамматический словарь Зализняка
2. ДЫБЫ — Стоять на дыбах. Перм. Держаться прямо, вытянувшись. Сл. Акчим. 1, 265.
Пример из текста:"«Над Доном на дыбах ходил туман и, пластаясь по откосу меловой горы, сползал в яры серой безголовой гадюкой».
Метафора «на дыбах ходил туман». Природное явление автор приравнял к скакуну, который поднялся на задние конечности. Мы можем представить, что туман поднимается от земли вверх, и потому Шолохов использует такое необычное для него описание.
Если надо, поищу ещё.

Rina 22/04/2019 - 01:31
Я тоже преподаватель русского языка и литературы. И мне тоже "резануло слух" это "на дыбах". Считаю, что это простонародное выражение, отнюдь не литературное.

РОМ 51835 22/04/2019 - 07:06
Не понятно, название менять или нет? Мне хочется - убрать.

кэт 22/04/2019 - 08:29
РОМ 51835 Если хочется убрать - уберите. Не надо противиться своим желаниям. Или замените. "Восставшая лошадь" , "Укроти меня", "Свободу коням!" (шутки не совсем удачные, но на фоне нынешних КВНов сойдут!)

кэт 22/04/2019 - 08:34
Rina, мне, честно говоря, тоже слух резануло, но выражение существует (простонародное или из диалекта зашедшее). Дальше пусть автор решает судьбу "Коня на дыбах"!

РОМ 51835 22/04/2019 - 10:24
Убрать - не убирается, пришлось воспользоваться, кэт, вашей подсказкой. Простите меня. На будущее буду повнимательней.

Lara 22/04/2019 - 13:57
В словаре Ушакова к слову дыбЫ дана пометка "только в выражении: на дыбы - на задние ноги. Конь встал на дыбы" У Зализняка даны все падежные формы, хотя употребление предлога "на" с винительным и предложным падежами могу себе представить, а с другими нет. Т.е. у лингвистов - противоречие, неудивительно, что у нелингвистов спор возник. Существует такой прием в речи, как модификация фразеологизма или трансформация идиомы. И это не от безграмотности, а скорее наоборот. Клишированность хороша в чужом языке, в родном скучна, в худ. литературе - смертельна. В названии, заголовке разломанная идиома скорее плюс, чем минус, потому как непременно бросится в глаза (как у нас и случилось). Сравните: если бы картинка называлась "Конь, вставший на дыбы" - простая констатация изображенного действия. "Конь на дыбах" звучит мощнее, может потому что к непослушанию животного добавляется еще и языковое "непослушание"))) (ИМХО, конечно)

кэт 22/04/2019 - 14:49
LARA, к Вашему ИМХО полностью присоединяюсь!
Пусть будет два ИМХО!! :-)))))

Xenni 22/04/2019 - 15:40
Анекдот в тему:
Милицией задержана пьяная учительница русского языка, исправлявшая вывеску "Обои" на "Обе!"

кэт 22/04/2019 - 15:52
Xenni Да,мы такие!! Хлебом не корми - дай только что-нибудь исправить!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.


МЕТКИ
абстракция автомобиль аниме архитектура венеция вода город горы декор деревня для детей еда живопись животные замок знаменитости интерьер карта кино коллаж корабль кошка люди макро мульт нарисовано насекомые натюрморт ночь отпуск пейзаж питер под водой портрет праздник природа птицы рыбы собака солнечный день спорт сюрреализм техника фантастика фотография фэнтези храм цветы

СЛОЖНОСТЬ ПАЗЛА
300 500 800 1000 1500 2000



ТОП 20

Olja31108
KsuchaZ21057
Nina19946
Анна17760
YuryVG15191
Ирина14994
Sergio11704
Галина2711684
R@Nin@11669
nonna11641
mmm11015
Марина10958
ida9164
bazana9079
Елена8330
holga7510
Fred6982
pomfri6694
Dragonfly6649
val5682
топ 100 


КОММЕНТАРИИ
gall:: Какая красота! Каждый раз удивляюсь новому подходу к цветному коллажу.

ТаШаня:: С Рождеством всех! Здоровья, мира и добра!

Tatka N:: Красавец дом. Спасибо

Lu:: ПРИНИМАЕТСЯ! С праздником! Хорошего и доброго Нового Года!

Shura:: Lu, смеётесь, да ещё и до упада - замечательно! искренне рад за вас! ведь смех, как известно, продлевает жизнь )) и рад за себя - не сразу понял ваши слова о Мао и Трубадуре, но меньше, чем через пару минут понял, а значит, я туп не на 100% )) А вот с "зашкваром" простите, разбираться не буду - знаю, что изначально из тюремного арго, но ныне это в молодёжном лексиконе (а я в силу некоторых обстоятельств тесно и плотно общаюсь с молодёжью), и употребил я это слово именно в таком значении. Удивлён, что меня это вообще может как-то характеризовать, но вам виднее )) С Рождеством вас и всего вам доброго! )

И с Рождеством всех паззломанов!!!


Lu:: Шура, Смеюсь до упада, как я могла в Вас ошибиться! Беру обратно все свои добрые слова в Ваш адрес. Продолжайте наслаждаться и слушать дальше по утрам "цитатник Мао" вашего клубного Трубадура. И еще, разберитесь со словом "зашквар", которое идет из тюремного жаргона; оно очень плохо вас характеризует.

Shura:: В любой другой день не стал бы писать подобного вступления, но сегодня не хочу быть понятым неправильно, поэтому: никакого негатива, осуждения или неприятия!!! просто интересно - кто-нибудь может сказать, сколько раз в различных вариантах появлялись эти голландско-нидерландские дома? ;)

Shura:: Lu, не благодарю - не потому, что вы просили не благодарить, а потому, что жизнь подкорректировала весьма неплохое воспитание ) По сути : из какой бы оперы вы ни были, вы не можете не видеть водяных знаков (вотермарк) на этой картинке. Вы достаточно давно на сайте и знаете, что раньше подобное было бы отклонено. По вашим комментариям вижу, что вы довольно пренебрежительно относитесь к пользователям этого сайта, тем не менее отмечу, что загрузка небезупречных картинок (хотя конкретно эту я всё-таки собрал) - это неуважение ко всем нам (даже не знаю, какой здесь поставить знак или смайлик)

Mrs Х:: victorija, простите, если обидела ( Просто про фуксию вы написали дважды, поэтому я восприняла, словно речь о разных цветах в коллаже (

victorija:: Mrs X: пропустила слово "справа-вверху-вторая"

Danira:: Появилась новая "засада": если уйти с вкладки, на которой собираешь пазл, и перейти на другую, то по возвращении эту вкладку придётся обновлять. Раньше у меня такого не было.

Danira:: Ну не знаю.... У меня на ноутбуке стоит Windows11, но даже главная страница не открывается. В браузерах Мозилла, Опера, Яндекс...
А рекомендованные для сбора браузеры вообще не скачиваются(((


SanSan:: Категорическая улыбка:
Если мой кот решил, что мне пора вставать, то его трудно уже в этом переубедить.


Lu:: Shura (хотелось бы, Александр), я поздравляю Вас с Новым годом и Рождеством! Вы единственный человек, чьи реплики, заметки, пояснения и разъяснения я читаю с большим интересом и удовольствием. Ваш кругозор, образованность и деликатность очень импонируют. (не благодарите). И извините за мой "зашквар", я слабый интернет-пользователь. Я человек " из другой оперы". Всего Вам доброго.

Mrs Х:: Вторая снизу справа - Сцилла перуанская

Mrs Х:: Вторая слева в нижнем ряду - Камассия Лейхтлина

Mrs Х:: Вторая сверху слева - Книпхофия (книфофия)

Mrs Х:: Справа вверху - хойя каудата, и она даже отдалённо не похожа на фуксию.

Инталли:: Вот же... Вчера среди гостей был юноша айтишник. Пожаловалась на проблему. Предложил установить Вин11. А я не решилась. Он москвич, уехал сегодня.
Самой не справиться )
Спасибо, YuryVG, за совет!
А я пока собираю пазлы на основе своих фотографий, нашла сайт такой.
Жизнь прекрасна и удивительна!!


YuryVG:: Инталли, решил поделиться с Вами своим опытом. У меня тоже было много проблем на старом компьютере, потом он, компьютер, сдох и я некоторое время заходил с ноутбука и тоже с проблемами. Два месяца назад купил новый комп с операцинкой Windows11и с тех пор ни единого раза не возникло ни каких проблем. Может быть html5 больше ориентирована на Win11? Не знаю, но сайт за это время ни разу не огорчил.
На старом компе и на ноутбуке была Win10.


все комментарии


Наша группа ВКонтакте